RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan :
..............................
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A.
Standar Kompetensi:
1. Memahami ayat-ayat al Qur’an dan al Hadits
tentang kewajiban berda’wah
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengartikan QS. An-Nahl: 125; QS.
Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96, dan hadits tentang kewajiban berda’wah
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Membaca
QS. An-Nahl :125
§ Membaca
QS.Asy-Syu’ara’:214-216.
§ Membaca
QS. Al-Hijr:94-96
§ Membaca
Hadits. tentang kewajiban berdakwah
§ Menyebutkan
makna mufrada
§ Mengartikan
QS. An-Nahl :125
§ Mengartikan
QS. Asy-Syu’ara’:214-216.
§ Mengartikan
Hadits. Tentang kewajiban berdakwah
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Membaca
QS. An-Nahl :125
§ Membaca
QS.Asy-Syu’ara’:214-216.
§ Membaca
QS. Al-Hijr:94-96
§ Membaca
Hadits. tentang kewajiban berdakwah
§ Menyebutkan
makna mufrada
§ Mengartikan
QS. An-Nahl :125
§ Mengartikan
QS. Asy-Syu’ara’:214-216.
§ Mengartikan
Hadits. Tentang kewajiban berdakwah
E.
Materi Pembelajaran :
§ QS.
An-Nahl: 125; QS. Asy-Syu’ara: 214-216, Al-Hijr: 94-96, dan hadits tentang
kewajiban berda’wah
F.
Metode Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Non Threatening Role Playing/Permainan ganti peran yang
tidak menegangkan)
§ Metode:
Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Simulasi/bermain
peran, Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
§ Siswa
membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat yang terkait dengan materi.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Tanya
jawab secara klassikal pelaksanaan dakwah
o Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
dibagi dalam kelompok.
§ Tiap
kelompok membaca ayat ,dan masing-masing saling menyimak dan membetulkan bacaan
apabila adayang kurang tepat dalam bacaannya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Setiap
kelompok mempelajari makna mufrodat dengan tanya jawab.
§ Secara
berpasangan siswa saling menyimak dan mengevaluasi untuk mengartikan
masing-masing ayat yang terkait dengan
kewajiban berdakwah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Penutup
§ Guru
memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Refleksi/Aplikasi
Quantum. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
§ Guru
bersama siswa mengumandangkan sya’ir Thala’al Badru dst….. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
H.
Sumber Belajar :
§ Buku
pelajaran siswa
§ Depag.
Al-Qur'an dan terjemahannya
§ Hamka,
Tafsir al-Azhar, Jakarta,
Pustaka Panjimas
§ M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
§ Referensi
perpustakaan
§ Internet
I.
Penilaian
o
Penilaian Proses
o
Penilaian
Hasil
§ Jenis
Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§ Bentuk
instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
Mengetahui,
Kepala MA ……….
(………………………...……)
NIP/NIK:
|
…………….. …….., 20…..
Guru
Mapel AL-Qur’an Hadits
(………………………………..)
NIP/NIK:
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar