RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH : MA
..................
MATA PELAJARAN : Sejarah Kebudayaan Islam
KELAS / SEMESTER : XI
[SEBELAS] / I [GANJIL]
ALOKASI WAKTU :
1 JAM PELAJARAN [ 1 X 40 Menit ]
Standar Kompetensi : Memahami Keteladanan dakwah Rasulullah dalam membina
umat
Kompetansi Dasar : Menceriterakan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada
periode Makkah dan Madinah.
Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
1.1.1
Mengidentifikasi ciri-ciri
masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW pada periode Makkah.
1.1.2
Mengidentifikasi ciri-ciri
masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah.
1.1.3
Menjelaskan sejarah dakwah
Rasulullah SAW pada periode Makkah.
1.1.4
Menjelaskan sejarah dakwah
Rasulullah pada periode Madinah.
1.1.5
Menunjukkan pengaruh dakwah
Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Makkah.
1.1.6
Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode
Madinah.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran peserta didik mampu :
1.
mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat yang
dihadapi Rasulullah saw pada periode Makkah
2. mengidentifikasi
ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah saw pada periode Madinah
3. menjelaskan
sejarah dakwah Rasulullah saw pada periode Makkah
4. menjelaskan
sejarah dakwah Rasulullah saw pada periode Madinah
5. menunjukkan
pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Makkah
6. menunjukkan
pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah
II. Materi Ajar
1. Sejarah
dakwah Rasulullah SAW periode Makkah dan Madinah.
2. Substansi dan strategi dakwah Nabi Muhammad
SAW pada periode Makkah dan Madinah.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Active Debate
- Tanya Jawab
IV. Langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dengan salam
2. Presensi
3.
Guru memberi motivasi pada
peserta didik
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru
menjelaskan tentang dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekah dan di madinah
b.
Siswa mengkaji referensi tentang
dakwah Nabi Muhammad saw di Mekah dan di Madinah
2. Elaborasi
a. Siswa berdiskusi bersama
kelompoknya tentang strategi dakwah Rasulullah saw, dibanding dengan dakwah masa sekarang.
b. Siswa menjelaskan cara
berdakwah Nabi Muhammad saw pada awal kenabiannya.
3. Konfirmasi
a. Guru
bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
b. Guru
memberi post test untuk mengetahui daya serap materi
c. Guru memberi tugas
rumah berupa pengerjaan LKS
Karakter bangsa : tanggung jawab,
disiplin, kerjasama, religius, saling menghargai
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a.
Buku Sejarah Kebudayaan Islam
klas XI, penerbit Toha Putra, Semarang
b.
Buku Sejarah Kebudayaan Islam
klas XI, penerbit Wicaksana
c.
Buku Sejarah Kebudayaan Islam
klas XI, penerbit Departeman Agama
d. LKS
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
e. LCD
f. Laptop
VI. Penilaian
a.
Kognitif
[Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
3
|
||
02
|
Siapakah yang
menjadi sasaran dakwah Rasulullah di Makkah dan Madinah
|
3
|
|
03
|
Sebutkan isi
blokade ekonomi yang dilakukan orang kafir
|
4
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
||||||||
02
|
||||||||
03
|
c. Kunci Jawaban kognitif :
- Sejak Rasulullah saw menerima wahyu Al-Muddatsir yang memerintahkan berdakwah beliau lakukan dakwah itu dengan cara sembunyi sembunyi selama 13 tahun kemudian Rasulullah menerima wahyu Al-Hijr ayat 94 yang memerintahkan untuk berdakwah secara terang-terangan.
- Yang menjadi sasaran dakwah di Makkah adalah pertama unsur keluarga terdekat, kemudian sahabat dan seterusnya adalah orang orang Quraisy, untuk sasaran dakwah di Madinah adalah kalangan orang orang Anshor dan penduduk di madinah termasuk orang orang Yahudi.
- Isi blokade adalah a) memutuskan hubungan dengan seluruh keluarga Nabi saw dari keturunan bani Hasyim dan bani Muthalib b) dilarang kawin atau dikawini oleh keluarga tersebut c) dilarang jual beli dengan keluarga tersebut.
d. Pedoman Penskoran
1.
Untuk Kognitif penskorannya didasarkan pada
hasil jawaban siswa, jika benar semua 10 Contoh Mahmudah untuk soal 1 dapat
nilai 2, soal 2 dapat nilai 2 dan soal 3 dapat nilai 2 maka Muhammad Fadli
mendapat total nilai 6jika nilainya dijadikan ratuan maka tinggal mengalikan 10
maka nilainya menjadi 60. ( menyesuaikan dari jumlah soal dan skornya )
2.
Untuk Afektif nilai 1 =
sangat kurang, 2 = kurang/jarang, 3 = cukup. 4 = baik/sering dan
5 = sangat baik/sangat sering total
nilainya 20 dengan kriteria sebagai berikut :
0 –
4 = Sangat kurang (SK)
5 –
8 = Kurang/jarang (K)
9 –
12 = Cukup (C)
13 – 16
= Baik/sering (B)
17 – 20
= Sangat baik/sangat sering (A)
Klaten, 10 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Madrasah
..................
NIP. ..................
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
..........................
NIP. -
|
JIKA MENGHENDAKI SECARA LENGKAP SILAHKAN HUBUNGI NO INI, 085228182296, 085868482296 DGN BP. SURATNO
Tidak ada komentar:
Posting Komentar