RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan :
..............................
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
XII / Genap
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A.
Standar Kompetensi:
6. Memahami ayat-ayat al-Qur’an dan hadits
tentang makanan yang halal dan baik
B.
Kompetensi Dasar
6.2 Menjelaskan kandungan QS. Al-Baqarah:168-169
: QS. Al-Baqarah 172-173 dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang perintah memakan makanan yang halal dan baik seperti
terkandung dalam QS. Al-Baqarah:168
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang larangan mendapatkan makanan dengan mengikuti langkah
syetan sebagaimana terkandung dalam QS Al-Baqarah: 169
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang perintah memakan
makanan yang baik dan bersyukur kepada Allah.seperti yang terkandung dalam QS
Al-Baqarah:172
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang makanan yang diharamkan oleh Allah seperti terkandung dalam QS Al-Baqarah:173.
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang perintah memakan makanan yang halal dan baik seperti
terkandung dalam QS. Al-Baqarah:168
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang larangan mendapatkan makanan dengan mengikuti langkah
syetan sebagaimana terkandung dalam QS Al-Baqarah: 169
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang perintah memakan
makanan yang baik dan bersyukur kepada Allah.seperti yang terkandung dalam QS
Al-Baqarah:172
§ Menjelaskan
kandungan ayat tentang makanan yang diharamkan oleh Allah seperti terkandung dalam QS Al-Baqarah:173.
E.
Materi Pembelajaran :
§ Kandungan
QS. Al-Baqarah:168-169
Perintah untuk memakan makanan yang
halal dan baik
§ QS.
Al-Baqarah 172-173
Perintah untuk memakan makanan yang
baik, dan selalu bersyukur kepada Allah
Penegasan bahwa makanan yang diharamkan Allah adalah
bangkai , darah, daging babi, dan binatang yang disembelih dengan menyebut nama
selain Allah.
§ Hadits
tentang makanan yang halal dan baik, yaitu makanan yang diperoleh dari hasil
kerja dan usaha tangannya sendir
F.
Metode Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Information Search/ student Group)
§ Metode
: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
§ Siswa
membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat
yang terkait dengan materi.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Tanya
jawab secara klassikal masalah makanan halal dan haram
o Kegiatan
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
§ Masing-masing
kelompok menggali informasi mengenai penjelasan atau tafsir dari ayat tentang
makanan yang halal dan baik dari
berbagai sumber belajar.
§ Membahas
satu persatu kandungan ayat dengan tanya jawab dan diskusi kelompok.
§ Apabila
ada yang tidak faham dapat ditanyakan kepada teman atau guru.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Siswa
dibagi dalam kelompok kecil dua orang berpasangan.
§ Masing-masing
mempelajari kandungan dari tiap-tiap ayat.
§ Selanjutnya
secara bergantian saling menilai kemampuan mengartikan ayat dengan penilaian
teman sebaya.
§ untuk
menjelaskan kandungan masing-masing ayat yang terkait dengan makanan yang halal
dan haram
§ Tanya
jawab dengan guru apabila ada kandungan ayat
yang belum dipahami.
§ Siswa
mengerjakan soal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Penutup
§ Guru
memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Refleksi/Aplikasi
Quantum. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
§ Guru
atau siswa yang ditunjuk membaca renungan.Siswa yang lain mendengarkan dengan
khidmat. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
bersama siswa membaca do’a penutup majlis (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.);
H.
Sumber Belajar :
§ Buku
pelajaran siswa
§ Depag.
Al-Qur'an dan terjemahannya
§ Hamka,
Tafsir al-Azhar,Jakarta,
Pustaka Panjimas
§ Humaidi
Tata Pangarsa, Akhlak Mulia
§ M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
§ Referensi
perpustakaan
§ Internet
§ Lingkungan
sosial
§ Media
audio visual
§ Media
cetak
I.
Penilaian
o
Penilaian Proses
o
Penilaian Hasil
Lembar diskusi
Pak Hasan sakit kritis, setelah dirawat di rumah sakit, sakitnya tidak
kunjung membaik. Kemudian ada saran dari seorang tabib agar sakit Pak Hasan
diobati secara tradisional, yaitu dengan memakan jantung ular. Bagaimana
pendapat kalian sehubungan dengan masalah ini ?
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1
Lembar Penilaian Diskusi
Kriteria Penilaian :
|
Hari/Tanggal : …………………………………
Topik
diskusi/debat : …………………………………
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
||||
1.
|
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
2
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
3
|
Hasil tugas
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
||
Penilaian Individu Peserta didik
|
||||
1.
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|
|
|
2.
|
Berani
menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3.
|
Inisiatif
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
Mengetahui,
Kepala MA ……….
(………………………...……)
NIP/NIK:
|
|
……………..
…….., 20…..
Guru
Mapel AL-Qur’an Hadits
(………………………………..)
NIP/NIK:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan :
..............................
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
XII / Genap
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A.
Standar Kompetensi:
6. Memahami ayat-ayat al-Qur’an dan hadits
tentang makanan yang halal dan baik
B.
Kompetensi Dasar
6.3 Menunjukkan
perilaku orang yang meng-amalkan QS. Al-Baqarah: 168-169 : QS.
Al-Baqarah 172-173 dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memperoleh rizki dengan cara yang baik dan halal.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memakan makanan yang
halal dan baik seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah:168
§ Menunjukkan
perilaku orang yang mendapatkan makanan dengan tidak mengikuti langkah syetan
sebagaimana terkandung dalam QS Al-Baqarah: 169-170.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memakan makanan yang baik dan bersyukur kepada
Allah.seperti yang terkandung dalam QS Al-Baqarah:172
§ Menunjukkan
perilaku orang yang menjauhi dan meninggalkan memakan makanan yang diharamkan
oleh Allah seperti terkandung dalam QS
Al-Baqarah:173.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang selalu berupaya untuk memperoleh makanan yang halal dan
baik
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memperoleh rizki dengan cara yang baik dan halal.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memakan makanan yang
halal dan baik seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah:168
§ Menunjukkan
perilaku orang yang mendapatkan makanan dengan tidak mengikuti langkah syetan
sebagaimana terkandung dalam QS Al-Baqarah: 169-170.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang memakan makanan yang baik dan bersyukur kepada
Allah.seperti yang terkandung dalam QS Al-Baqarah:172
§ Menunjukkan
perilaku orang yang menjauhi dan meninggalkan memakan makanan yang diharamkan
oleh Allah seperti terkandung dalam QS
Al-Baqarah:173.
§ Menunjukkan
perilaku orang yang selalu berupaya untuk memperoleh makanan yang halal dan
baik
E.
Materi Pembelajaran :
§ Contoh
perilaku orang yang mengamalkan QS. Al-Baqarah:168-169 : QS. Al-Baqarah 172-173
dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
F.
Metode Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Information Search/ student Group)
§ Metode
: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
§ Siswa
membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat
yang terkait dengan materi.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Tanya
jawab secara klassikal masalah makanan halal dan haram
o Kegiatan
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
dibagi dalam kelompok, maks 4 orang dlm kelompok
§ Memperhatikan
tayangan melalui sumber media audio visual atau peristiwa di lingkungan
masyarakat mengenai perilaku orang yang memakan makanan yang baik dan halal
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Berdiskusi
menge-nai perilaku orang yang memakan makanan yang baik dan halal
§ Mengambil
kesimpulan setelah berdiskusi mengenai contoh perilaku orang memakan makanan
yang baik dan halal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Penutup
§ Guru
memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Refleksi/Aplikasi
Quantum. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
§ Guru
atau siswa yang ditunjuk membaca renungan.Siswa yang lain mendengarkan dengan
khidmat. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
bersama siswa membaca do’a penutup majlis (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.);
H.
Sumber Belajar :
§ Buku
pelajaran siswa
§ Depag.
Al-Qur'an dan terjemahannya
§ Hamka,
Tafsir al-Azhar,Jakarta,
Pustaka Panjimas
§ M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
§ Referensi
perpustakaan
§ Internet
§ Lingkungan
sosial
§ Majlis
ta’lim
§ Media
audio visual
§ Media
cetak
I.
Penilaian
o
Penilaian Proses
o
Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§ Bentuk
instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1
Lembar Penilaian Diskusi
Kriteria Penilaian :
|
Hari/Tanggal : …………………………………
Topik
diskusi/debat : …………………………………
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
||||
1.
|
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
2
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
3
|
Hasil tugas
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
||
Penilaian Individu Peserta didik
|
||||
1.
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|
|
|
2.
|
Berani
menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3.
|
Inisiatif
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
Mengetahui,
Kepala MA ……….
(………………………...……)
NIP/NIK:
|
|
…………….. …….., 20…..
Guru
Mapel AL-Qur’an Hadits
(………………………………..)
NIP/NIK:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan :
..............................
Mata Pelajaran :
AL-Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
XII / Genap
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A.
Standar Kompetensi:
6. Memahami ayat-ayat al-Qur’an dan hadits
tentang makanan yang halal dan baik
B.
Kompetensi Dasar
6.4 Mengidenti-fikasi makanan yang halal dan baik seperti terkandung dalam QS.
Al-Baqarah:168-169 : QS. Al-Baqarah 172-173 dan hadits tentang makanan yang
halal dan baik
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Membedakan makanan yang halal dan yang haram.
§ Menjelaskan
makanan yang halal dan yang haram
§ Menjelaskan
makanan yang halal dan yang haram menurut hukum syar’i
§ Menentukan
makanan yang halal dan haram ditinjau dari proses memperolehnya.
§ Menjelaskan
makanan yang baik menurut mujudnya.
§ Menentukan
makanan yang baik menurut kesehatan.
§ Memberikan
contoh makanan yang halal dan haram
Nilai Karakter Bangsa
v Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai,
gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
v Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
v Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah,
bertekad, enerjik).
v Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
v Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
§ Membedakan makanan yang halal dan yang haram.
§ Menjelaskan
makanan yang halal dan yang haram
§ Menjelaskan
makanan yang halal dan yang haram menurut hukum syar’i
§ Menentukan
makanan yang halal dan haram ditinjau dari proses memperolehnya.
§ Menjelaskan
makanan yang baik menurut mujudnya.
§ Menentukan
makanan yang baik menurut kesehatan.
§ Memberikan
contoh makanan yang halal dan haram
E.
Materi Pembelajaran :
§ QS.
Al-Baqarah:168-169 : QS. Al-Baqarah 172-173 dan hadits tentang makanan yang
halal dan baik
F.
Metode Pembelajaran
§ Model
: Kooperatif Learning (Information Search/ student Group)
§ Metode
: Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok; Refleksi
G.
Langkah Pembelajaran :
o Pendahuluaan
§ Siswa
membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat
yang terkait dengan materi.
§ Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
§ Tanya
jawab secara klassikal masalah makanan halal dan haram
o Kegiatan
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa
dibagi beberapa kelompok.
§ Menggali
informasi dari beberapa sumber tentang jenis-jenis makanan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Secara
berkelompok mendiskusikan kelompok makanan yang halal dan haram
§ Mengambil
kesimpulan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
§ Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Penutup
§ Guru
memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. (nilai yang ditanamkan: Religius,
jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
memberikan tugas. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Refleksi/Aplikasi
Quantum. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);
§ Guru
atau siswa yang ditunjuk membaca renungan.Siswa yang lain mendengarkan dengan
khidmat. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);
§ Guru
bersama siswa membaca do’a penutup majlis (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.);
H.
Sumber Belajar :
§ Buku
pelajaran siswa
§ Depag.
Al-Qur'an dan terjemahannya
§ Hamka,
Tafsir al-Azhar,Jakarta,
Pustaka Panjimas
§ M.Quraish
Shihab,Tafsir al-Mishbah.
§ Referensi
perpustakaan
§ Internet
§ Lingkungan
sosial
§ Majlis
ta’lim
§ Media
audio visual
§ Media
cetak
I.
Penilaian
o
Penilaian Proses
o
Penilaian Hasil
§ Jenis
Tagihan:
–
Tes Tulis
–
Tugas
§ Bentuk
instrumen
–
Tes Subyektif
–
Tugas Individual
Mengetahui,
Kepala MA ……….
(………………………...……)
NIP/NIK:
|
|
…………….. …….., 20…..
Guru
Mapel AL-Qur’an Hadits
(………………………………..)
NIP/NIK:
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar