RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
X / I
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Topik :
Pengertian Al Qur’an
Pertemuan ke- :
1-2
Aloksai waktu :
4 X 45 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.1
Memahami pengertian Al-Qur’an menurut
para ulama’.
4.1
Menyajikan pengertian Al-Qur’an yang disampaikan para ulama
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Menjelaskan
pengertian Al- Qur’an
3.1.2.
Mendeskripsikan
pengertian Al- Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin
3.1.3.
Menerangkan
pengertian Al- Qur’an menurut ulama’ mutaakhkhirin
3.1.4.
Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin
dan
ulama’
mutaakhkhirin
4.1.1 Mempresentasik
an
simpulan pengertian Al-
Qur’an menurut ulama’
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan
pengertian Al Qur’an
2.
Mendeskripsikan pengertian Al- Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin
3.
Menerangkan pengertian Al- Qur’an menurut ulama’ mutaakhkhirin
4.
Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin
dan
ulama’
mutaakhkhirin
5.
Mempresentasik an simpulan
pengertian Al- Qur’an menurut ulama’
E.
MATERI POKOK
1.
Pengertian Al-Qur’an
Menurut Ulama’
Mutaqaddimin
2.
Pengertian Al-Qur’an
Menurut Ulama’
Mutaakhirin
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai pengertian
Al Qur’an
|
10
Menit
|
Inti
|
Mengamati
• Membaca salah satu ayat yang berkaitan dengan penjelasan Al-
Qur’an.
• Mengamati gambar salah
seorang tokoh ulama’ mutaakhkhirin.
• Mendengar,uraian guru tentang pengertian Al-Qur’an menurut pendapat ulama’.
Menanya
• Menanyakan unsur pokok
pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
• Memberi tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan guru
atau teman sejawat
• Mengungkapkan pendapat atau
komentar atas penjelasan guru
Mengeksplorasi
• Menentukan sumber informasi
berkaitan dengan pengertian
Al-Qur’an menurut ulama’
• Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik
tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
Mengasosiasikan
• Mencari hubungan antara pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
• Menganalisis hasil temuannya
berkaitan dengan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
Mengkomunikasikan
• Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
atau wawancara di lapangan
• Menyampaikan hasil belajar
atau hasil temuan tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
|
65
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi pengertian Al Qur’an
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
• Buku Pedoman Guru Mapel
Al-Qur’an Hadis MA
• Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an
Hadis MA Al-Qur’an dan Terjamahanya
• Buku Penunjang Lainnya Yang
I.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Mengetahui,
Kepala MA
...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits
(
................................. )
NIP. ............................
|
Untuk mendapatkan file selengkap prota, promes, silabus, rpp, dan format penilaiaannya dapat
menghubung kami di no hp. 085228182296 atau 085868482296 dengan bp. suratno, S Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar