RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
...............
Kelas/Semester :
XI/ 2
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Topik :
Tanggung Jawab terhadap keluarga dan masyarakat
Pertemuan ke- :
1-2
Aloksai waktu :
4 X 45 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPENTENSI DASAR
3.1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
sebagaimana yang terdapat
pada Surah At-Tahrim
(66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An- Nisa’(4) :36, Hud (11):117–119 dan hadis riwayat Al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar hadis riwayat Abu Dawud dari Al Rabi’ bin Sabrah
dan
hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah.
4.1.Mendemonstrasikan
hafalan dan arti per kata ayat Al-Qur'an dan hadis tentang tanggung jawab
manusia terhadap keluarga
dan
masyarakat yang terdapat pada Surah
At-
Tahrim (66): 6, Surah Thaha (20): 132,
Al-An‘am (6): 70, An-Nisa’(4) :36,
Hud (11):117–119 dan
hadis
riwayat Al-Bukhari
dari Abdullah bin Umar,
hadis
riwayat Abu Dawud dari Al-Rabi’ bin Sabrah dan hadis riwayat oleh Al-
Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Membaca QS At-Tahrim (66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An-
Nisa’(4) :36, Hud
(11):117–119 dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar hadis
riwayat Abu Dawud dari
Al Rabi’ bin Sabrah dan hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
.
3.1.2. Menyebutkan makna mufradat QS At-Tahrim (66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An-
Nisa’(4) :36, Hud
(11):117–119 dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar hadis
riwayat Abu Dawud dari
Al Rabi’ bin Sabrah dan hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
3.1.3. Menjelaskan
kandungan QS At-Tahrim
(66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An- Nisa’(4) :36, Hud (11):117–119 dan hadis riwayat Al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar hadis riwayat Abu Dawud dari Al Rabi’ bin Sabrah
dan
hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
4.1.1 Menunjukan perilaku tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat :
1. Membaca
QS At-Tahrim
(66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An- Nisa’(4) :36, Hud (11):117–119 dan hadis riwayat Al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar hadis riwayat Abu Dawud dari Al Rabi’ bin Sabrah
dan
hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
2.
Menyebutkan makna mufradat QS At-Tahrim (66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An-
Nisa’(4) :36, Hud
(11):117–119 dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar hadis
riwayat Abu Dawud dari
Al Rabi’ bin Sabrah dan hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
3.
Menjelaskan kandungan QS At-Tahrim (66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An-
Nisa’(4) :36, Hud
(11):117–119 dan hadis
riwayat Al-Bukhari dari Abdullah bin Umar hadis
riwayat Abu Dawud dari
Al Rabi’ bin Sabrah dan hadis riwayat oleh Al-Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
4.
Menunjukan
perilaku tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat.
E.
MATERI POKOK
ü Surah At-Tahrim
(66): 6, Surah Thaha (20):132, Al-An‘am (6): 70, An- Nisa’(4) :36, Hud (11):117–119 dan hadis riwayat Al-Bukhari dari
Abdullah bin Umar hadis riwayat Abu Dawud dari Al-Rabi’ bin Sabrah
dan
hadis riwayat oleh Al-
Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah tentang tanggung jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Strategi : CooperativeJigsaw
3.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai yang akan
dibahas
|
10
Menit
|
Inti
|
Mengamati
· Membaca salah satu ayat dan
hadis yang berkaitan dengan tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
· Mengamati gambar yang terkait dengan salah satutanggung
jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat Mendengar,uraian guru tentangtanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat
Menanya
· Menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan
tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan
masyarakat
· Memberi tanggapan atas pertanyaan yang
diajukan guru
atau teman sejawat
· mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru
tentangtanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
Mengeksplorasi
· Menentukan sumber informasi
berkaitan dengan tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
· Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik
tentang tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
Mengasosiasikan
· Mencari hubungan antara tanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan
masyarakat
· Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan
tanggung
jawab manusia terhadap
keluarga dan masyarakat
Mengkomunikasikan
· Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan atau wawancara di lapangan
· Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan
tentangtanggung jawab manusia
terhadap keluarga dan masyarakat
|
65
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Mengucapkan salam
|
15
menit
|
H.
PENILAIAN
a.
Tes
1.
Uraian
2.
Pilihan Ganda
b.
Non Tes
1.
Lembar pengamatan kerja kelompok
(terlampir)
2.
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Lembar pengamatan sikap (terlampir )
Penilaian
Pengetahuan
1. jelaskan
arti dari QS at Thamrin ayat 66 !
2. sebutkan
wujud tanggung jawab terhadap keluarga !
3. jelaskan
pengertian tanggung jawab terhadap masyarakat !
4. jelaskan
isi QS Taha 20
5. jelaskan
implementasi perilaku tanggung jawab terhadap masyarakat !
PENSKORAN
Penskoran
No.
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
1
|
Peserta
didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 20
Nilai
= Jumlah Skore x 5 N = 20 x
5 = 100
|
100
|
Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistematika
penyam
Paian
|
Wawa
san
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan
penampilan
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing
kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1
= Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai =
X 100
Skor
Maksimal
(20)
Kriteria
Nilai
A = 80
– 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Penilaian
Sikap
No.
|
Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
|
Kondisi yang Dicapai
|
|
Ya
|
Belum
|
||
A
|
Sikap Ketuhanan
Kemampuan menghargai hasil budaya sebagai karunia
Tuhan YME.
|
||
B.
|
Sikap Sosial
|
||
1.
Jujur
2.
Tanggung Jawab
3.
Ketepatan Waktu
4.
Kerjasama
|
I.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·
Buku Pedoman Guru
Mapel Al-Qur’an Hadis MA
Kemenag RI, 2014
·
Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an Hadis
MA
Kemenag RI
·
Al-Qur’an dan
Terjamahanya
·
Buku Penunjangb
Lainnya Yang Sesuai
·
Media cetak dan elektronik sesuai materi
·
Lingkungan sekitar yang mendukung
Mengetahui,
Kepala MA
...............................
(
........................................)
NIP. ...................................
|
Klaten, .......................... 20......
Guru mapel Al Qur’an Hadits
(
................................. )
NIP. ............................
|
Nb. Bpk Ibu yang menghendaki file lengkapnya dari prota, promes, silabus, rpp, dan penilaiannya silahkan hub saya di no hp. 085228182296 atau 085868482296
Tidak ada komentar:
Posting Komentar